Остеопатическое сопровождение беременности и родов
«Женщины – первые воспитательницы рода человеческого» Т.Гиппель

Беременность – это нормальный физиологический процесс в жизни женщины. В этот период организм подвергается глубоким преобразованиям, которые являются результатом слаженной работы всех систем, и взаимодействия организма матери и ребенка. Значительные физические, гормональные и эмоциональные перемены происходят в относительно короткий период времени. Например, организм адаптируется к увеличению веса. В среднем, прирост массы тела в конце беременности составляет 10-12 кг. или 12-14% от массы тела. Матка беременной женщины значительно увеличивается в размерах. Ее масса возрастает с 50 г. – в начале беременности до 1200 г. – в конце. Объем полости матки к концу беременности увеличивается более чем в 500 раз! Эти изменения приводят к возникновению большей нагрузки на все органы и ткани.

Остеопатическая коррекция во время беременности и после родов может быть рекомендована в следующих случаях:

  • - С целью снижения физического дискомфорта во время беременности.
  • - Подготовка к родам.
  • - Восстановление матери и помощь ребенку после родов.
Остеопатическая помощь при ухудшении самочувствия во время беременности

Во время беременности организм женщины начинает приспосабливаться к изменяющимся условиям внутренней среды, связанным с растущим в ней ребенком. Эти перемены при недостаточном внимании женщины могут сказываться в первую очередь на осанке. Появляются боли в спине различной локализации, плечевом поясе, чувство дискомфорта в области лонного сочленения и в паховой области. Наличие прежних травм усложняет процесс адаптации организма. Это может быть причиной постоянной «тянущей» боли в спине, шее, пояснице. Изменения осанки, в свою очередь, могут приводить к возникновению головной боли, боли в ногах, быстрому общему утомлению.

В результате действия гормонов связки в организме женщины размягчаются. Это физиологический процесс, который позволяет костям таза расширяться во время родов для прохождения головки ребенка. К сожалению, размягчение связок делает организм более уязвимым для возникновения напряжений в органах и тканях.

Остеопатическая коррекция часто помогает устранить напряжения в организме, восстановить его нормальное состояние и привести в баланс связочный аппарат.

Во время беременности увеличение размера матки может приводить к растяжению и сдавливанию грудной диафрагмы, что в свою очередь будет вызывать изжогу, тошноту, препятствовать нормальному дыханию. Избыточные напряжения в области таза и диафрагмы могут препятствовать оттоку венозной крови к сердцу из нижней половины туловища. Это может служить причиной возникновения варикозного расширения вен и геморроя. Остеопатическая коррекция позволит снять напряжение в области таза и тазовой диафрагмы, поможет устранить напряжение грудной диафрагмы, улучшить работу грудной клетки, что позволит использовать весь потенциал легких во время дыхания.

Подготовка к родам и правильное положение ребенка перед ними

Лучше всего родоразрешение проходит, когда ребенок занял правильное положение. Под положением плода акушеры-гинекологи подразумевают устойчивое положение ребеночка в матке, в котором он готовится к выходу в большой мир.

Достаточное для дальнейших прогнозов постоянство положения плод занимает к 35-й неделе развития. На этом сроке он уже крайне редко изменяет положение сам, но его еще можно попробовать "упросить подвинуться". В большинстве случаев, готовясь родиться, плод занимает в матке продольное положение. И чаще всего ко входу в таз обращена головка ребенка. Обычно позвоночник малыша «выгнут» в ту же сторону, что и позвоночник матери. Это положение позволяет ему наиболее легко проходить родовые пути.

В случае если ребенок выбрал другое положение, организм матери старается к нему приспособиться. Это отражается на осанке и может сопровождаться болезненными ощущениями.

Важным моментом подготовки к выбору ребенком правильного положения и родоразрешению является уверенность в том, что тазовая область матери структурно сбалансирована и физически способна обеспечить правильное предлежание малыша.

Травмы костей таза, копчика и крестца, независимо от того в какой период жизни матери они произошли, могут оставлять избыточные напряжения в мышцах, натяжения в связках и костях таза. Это может осложнить процесс расширения костей таза в период беременности и родов и таким образом ограничить размер родового пути.

В большинстве случаев остеопатическая коррекция позволяет сбалансировать матку и область таза, устранить избыточные напряжения и может в ряде случаев помочь ребенку изменить и занять правильное положение.

Остеопатическая коррекция после родоразрешения

Процесс родов требует от организма женщины и ребенка больших усилий, сильного физического и эмоционального напряжения. Во время родов особенно уязвима тазовая область матери, поэтому она нуждается в последующей балансировке.

Неразрешенные стрессы беременности и родов в организме матери могут способствовать возникновению проблем со спиной, несдержанности, раздражительности, головных болей. Уход за ребенком может нести в себе колоссальную нагрузку, в первую очередь для позвоночника, поясничного отдела. Особенно опасными могут быть ситуации, когда мать находится в уязвимых позициях: установка/снятие детских сидений в машине, перегибание через детскую кроватку, купание, удержание ребенка на бедре.

Остеопатические техники позволяют привести в баланс организм матери как в физическом, так и эмоциональном отношении. Это превращает зачастую полный тревог, дискомфорта и болезненных ощущений послеродовой период в спокойное время воспитания маленького человека и придает уверенности в силах своего организма.

Процесс родов для ребенка также может осложниться в результате прохождения через родовой канал. Даже если все прошло успешно дополнительная проверка ребенка лишний раз подтвердит, что все в порядке, а в случае выявления некоторых дисфункций на раннем этапе позволит сбалансировать организм малыша и избежать неприятностей в будущем.

Автор: М.Ю. Цымбалов

С уважением, Синомед.
Error get alias
Советы специалистов
Подпишитесь на наши новостные рассылки о традиционной китайской медицине
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности