Цигун терапия.

Хотите стать долгожителем?
Каждый из нас хочет быть молодым, здоровым и жить долго и счастливо! «А возможно ли это?» - спросите вы. Возможно! Около 4 тысяч лет назад древние мудрецы Востока изучали возможности человека, что и как влияет на них влияет, как сам человек может изменять себя, что является основой жизни и каким образом возможно сохранение и восполнение этой жизни. Таким образом на Востоке возникла система оздоровления и развития - Цигун.

Термин «цигун» имеет различные значения. Одни рассматривают «ци» как дыхание, а «гун» как постоянные упражнения в регулировании дыхания и положении тела. Другие видят смысл термина в работе (гунгфу) над «ци». Третьи считают, что «цигун» относиться к древним техникам «ян шэн фа» и является методом взращивания энергии жизни. Таким образом общий перевод термина Цигун - «мастерство управления ЦИ или энергией жизни».

Если опираться на современный язык, то цигун — это психофизиологическая гимнастика основанная на восточном мировоззрении, соединяющая специальные движения с дыханием и определенным состоянием сознания, направленная на увеличение энергии жизни.

«Энергия жизни» - это то, что не учитывается западной медициной и ограничивает её возможности особенно при хронических процессах. Согласно знаниям цигун наше намерение направляет энергию ЦИ , которая в свою очередь управляет потоком крови в теле. Правильно циркулирующая Ци - является силой, которая дает телу естественный баланс и способность к равновесию. Таким образом, Цигун — это практика познания и управления движением и балансированием ЦИ.

Цигун терапия широко применяется в клиниках Китая. Осваивая позы, налаживая дыхание, расслабляя тело и успокаивая сердце (душу), управляя вниманием, совершая специальные движения можно регулировать и совершенствовать различные механизмы человеческого тела, вызывать и наращивать скрытые в теле силы. Это оказывает оздоровительное, омолаживающее и общеукрепляющее действие, способствует профилактике заболеваний и долголетию.

При длительном эмоциональном, стрессе или внезапной психической травме резко снижается уровень жизненной энергии (Ци), нарушается процесс регулирования психической деятельности, теряется способность поддерживать равновесие между инь и ян, потоками ци и крови, плотных и полых органов, в силу чего развивается болезнь. Это напоминает разрядившийся телефон, который не может работать. Мы хорошо знаем, что если его зарядить, то телефон снова будет исправно работать. Это справедливо и для нашего тела. Если его зарядить правильной едой, свежим воздухом, достаточным количеством энергии и хорошими мыслями, то наше тело прослужит нам долго, оставаясь при этом здоровым.

Цигун — это простые и доступные в любом возрасте упражнения, которые обладают почти «магической силой»в укреплении здоровья, наполнении жизненной силой и энергией.



Чем Вам может быть полезен Цигун?

Цигун — это психофизиологическая гимнастика основанная на восточном мировоззрении, которое базируется на понятии «ЦИ».

По мнению древних китайских мастеров ЦИ — это основная форма материи из которой сформирована наша Вселенная. Из неё состоит человеческий организм.

«ЦИ- является первопричиной тела».

«ЦИ» - можно перевести, как воздух, дыхание, жизненная энергия.

«ГУН» - как изучение, управление, мастерство.

Таким образом Цигун — это мастерство в управлении «жизненной энергией».

Важно знать, что Ци делится на врожденную и приобретенную.

Врожденная наследуется от родителей, количество ее определенно и неизменно. Когда врожденная ЦИ заканчивается тело умирает.

Приобретенная - образуется в организме за счет переработки продуктов питания и дыхания.

Эти две энергии помогают друг другу и дополняют друг друга. После рождения приобретенная ЦИ питает врожденную. Это способствует сохранению врожденной ци и продлевает жизнь.

Когда у человека достаточное количество врожденной и приобретенной ЦИ- он здоров, энергичен, уверен в себе.

Цигун — это система комплексной физической и психической саморегуляции, основная цель которой — наполнить организм «чистой ЦИ», наладить ее правильную циркуляцию внутри тела.

Цигун — это «осознанная» тренировка человека с помощью особых движений ( плавных, медленных и непрерывных), специального дыхания и «тихого» состояния ума.

Эффекты от гимнастики цигун с точки зрения китайской медицины:

  • Активное наполнение тела «чистой, здоровой» ЦИ
  • Выведение из организма «патогенной, замутненной» ЦИ
  • Восстановление в организме равновесия ИНЬ и ЯН
  • Улучшение циркуляции ЦИ и Крови
  • Восстановление проходимости каналов

Эффекты от занятий Цигун с точки зрения западной медицины:

  • через расслабление, достижение спокойствия, контролируемое дыхание — нормализуется работа вегетативной нервной системы, что оказывает мощный оздоравливающий эффект.
  • повышается жизненный тонус, энергичность, работоспособность
  • улучшается циркуляция крови в организме, что приводит к значительному ослаблению или исчезновению болевых ощущений
  • нарабатывается дополнительная «защитная оболочка», которая повышает устойчивость к стрессу
  • тренирует ощущение легкости, спокойствия и расслабления
  • через сочетание статических и динамических упражнений, синхронизируется работа клеток головного мозга, возрастает функциональная активность мозга
  • усиливается работа иммунной системы
Кто может заниматься цигун?
  • человек любого возраста, начиная от 16 лет
Есть ли противопоказания к гимнастике цигун?
  • занятия цигун, как и любая физическая нагрузка, противопоказаны при тяжелых болезнях сердца
  • при душевных расстройствах в следствии органического поражения мозга, психозах, шизофрении
  • в остром периоде заболевания
  • при тяжелых поражениях опорно-двигательного аппарата
Когда вы увеличиваете количество энергии возникают условия для более интенсивной циркуляции энергии в теле. Она начинает поступать в те участки до которых раньше не доходила, вымывать из вашего тела негативную энергию, удалять болезнетворные вещества, восстанавливать поврежденные места. Благодаря этому запускаются естественные механизмы само исцеления. Свободное движение энергии в теле само сделает всю необходимую работу.

Увеличение энергии необходимой для вашего тела в течении дня,подарит такое ощущение бодрости, хорошей работоспособности, что вы быстро забудете о усталости.

Вы получаете простое и эффективное средство, которое поможет быстро справиться со стрессом и расслабиться. У вас появится как бы дополнительная«оболочка» защищающая от хронического стресса.

Практика цигун приводит к расширению функциональных возможностей мозга, что проявляется улучшением внимания, концентрации, появлением более ясного и четкого мышления.

Простые доступные упражнения Цигун подарят хорошее настроение и оптимизм, так как они ускоряют обмен медиаторов в центральной нервной системе (в частности повышают уровень серотонина в 3-4 раза).

Вы получите дополнительный импульс к творчеству и саморазвитию!

Доказано, что после упражнений цигун существенно снижается секреция кортикостероидов, что приводит к усилению работы иммунной системы занятия Цигун не только способствуют сохранению здоровья и укреплению тела, но и оказывает лечебное воздействие на многие болезни.

Многочисленные исследования в Китае, США, Германии, Швейцарии показали, что гимнастика цигун запускает мощные процессы оздоровления и омоложения за счет увеличения количества энергии.Упражнения цигун просты и доступны каждому и обладают огромной практической пользой для здоровья.

Вы почувствуете себя энергичней, будете больше двигаться и меньше уставать. Улучшиться настроение и работоспособность, уйдет раздражительность и недовольство.

Вы сможете более творчески подходить к решению задач, которые возникают в вашей жизни. Благодаря Цигун вы сможете сделать свою жизнь более здоровой, наполненной и счастливой!

Автор: Светлана Митянина, врач психотерапевт, преподаватель цигун.
Error get alias
Советы специалистов
Подпишитесь на наши новостные рассылки о традиционной китайской медицине
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности