Рефлексогенные зоны
Григорян Ирина Эрнстовна
Врач-рефлексотерапевт
Вертикальная рефлексология - это условное название оздоровительной методики, в основе которой лежит воздействие на рефлексогенные зоны стоп.

Рефлексогенные зоны - это определённые области поверхности тела (в данном случае стоп), целенаправленно воздействуя на которые, мы можем вызывать отклик (рефлекс, реакцию) во всём организме в целом или отдельных его частях.
Такие участки на поверхности тела существуют повсюду.

В классической медицине известны например, зоны Захарина-Геда (рис.1).
В альтернативной медицине этот факт нашел применение в рефлексотерапевтических методиках, использующих метод( или подход) микросистем.

Согласно этому подходу, каждая часть тела содержит полную информацию обо всём организме. Широко используются, например, микросистемы уха, кистей рук, черепа и, конечно же, стоп.

Самое популярное научное объяснение существования рефлексогенных зон заключается в строении функционировании нашей нервной системы.

Представьте себе, например, позвоночник и отходящий от него широкий нервный ствол, который в дальнейшем разветвляется , и конечные его ветви достигают определённых участков тела. Раздражение этих участков тела будут передавать нервный импульс именно в тот участок спинного мозга, от которого отошел первоначальный широкий ствол. Но от того же ствола ветви идут не только на периферию, но и к определенному органу и, соответственно, раздражая периферический участок этого конкретного ствола есть возможность посылать импульс к этому конкретному органу.

Однако, понятно, что это далеко не полное объяснение. В такой сложной саморегулирующейся системе, как человеческий организм комплекс всех взаимосвязей вряд ли можно свести к какому- то одному механизму. Безусловно, взаимосвязь одной части тела с другой обеспечивает не только нервная система, но и гуморальная (эндокринная), кровеносная, лимфатическая, соединительно-тканная, костно- мышечная и др. системы.

В случае с рефлексогенными зонами стоп весьма интересной представляется также постуральная система - совокупность органов и процессов, поддерживающих наше положение в пространстве.

Легко представить, что стопы несут на себе всё наше тело и, следовательно, от состояния стоп в значительной степени зависит как будет распределяться его вес, согласно законам гравитации. Это играет важную роль не только для красивой осанки, но и для нормального функционирования органов( увы, нередко этот факт ускользает от внимания врачей).

Например, если вес тела распределен неправильно и у человека "свисает" желудок (N.B любой орган внутри нашего тела обладает массой и соответственно не может избежать действия закона гравитации), то это не может не играть роли в его нормальном функционировании. Как минимум, телу придется задействовать дополнительные резервы, чтобы не допустить нарушение функции органа по причинам, связанным с его положением в пространстве. Естественно, это будет приводить к дополнительной нагрузке как на сам желудок, так и на другие органы и системы обеспечивающие его жизнедеятельность.

Как это отразится на стопах? Очень просто. Поскольку стопы несут на себе всё тело, перераспределение общего веса во всём остальном туловище повысит нагрузку на мышцы стоп в совершенно определенном месте. Это место и будет совпадать с конкретной рефлексогенной зоной. И зная подобные закономерности мы можем с большой долей точности определить где именно в организме имеются нарушения.
Именно поэтому воздействие на рефлексогенные зоны стоп часто называют вертикальной рефлексологией.

Само воздействие осуществляется по принципу рефлекса( т.е отдачи со стороны организма), однако, это отдельная тема, в которой постараемся разобраться в отдельной статье.

Берегите Ваши стопы! Именно они несут Вас по жизни и делают лёгким Ваш шаг.

Автор статьи:
И. Э. Григорян,
врач-рефлексотерапевт
Error get alias
Советы специалистов
Подпишитесь на наши новостные рассылки о традиционной китайской медицине
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности